Rabu, 22 Februari 2012

RPP Logika KD 4.1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )
   Nama Sekolah                     : SMA Negeri XX Padang
    Kelas/ Program                    : X/ Umum
    Semester                                : Ganjil
    Mata Pelajaran                    : Matematika
    Jumlah Pertemuan              : 1 kali pertemuan
    Tahun Ajaran                      : 2012/ 2013        

A.        Standar Kompetensi
1. Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor
B.        Kompetensi Dasar
1.1 Memahami   pernyataan dalam matematika dan ingkaran atau negasinya.
C.        Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1        Membedakan pernyataan dan kalimat terbuka (C 2)
1.1.2        Mengemukakan  contoh dari pernyataan dan kalimat terbuka (C 2)
1.1.3        Menyimpulkan nilai kebenaran suatu pernyataan (C 2)
1.1.4        Menyatakan  ingkaran atau negasi dari suatu pernyataan (C 1)
1.1.5        Menyimpulkan nilai kebenaran dari ingkaran suatu pernyataan (C 2)
1.1.6        Menyatakan himpunan penyelesaian dari kalimat terbuka (C 1)

D.        Tujuan Pembelajaran
            Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1.      Membedakan pernyataan dan kalimat terbuka
2.      Mengemukakan  contoh dari pernyataan dan kalimat terbuka
3.      Menyimpulkan nilai kebenaran suatu pernyataan
4.      Menyatakan  ingkaran atau negasi dari suatu pernyataan
5.      Menyimpulkan nilai kebenaran dari ingkaran suatu pernyataan
6.      Menyatakan himpunan penyelesaian dari kalimat terbuka
Catatan (bersifat opsional)
Kemampuan prasyarat yang seharusnya sudah dikuasai siswa sebelum belajar kompetensi dasar ini adalah:
·         Siswa sudah mampu menentukan himpunan penyelesaian dari kalimat matematika
E. Materi Ajar
Pernyataan, Nilai kebenaran, dan Kalimat terbuka
·      Pernyataan
·      Lambang dan nilai kebenaran suatu pernyataan
·      Kalimat terbuka dan penyelesaiannya
·      Ingkaran atau negasi suatu pernyataan
F. Alokasi Waktu : 2 x 45
G. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, latihan.
H. Kegiatan Pembelajaran
            1. Kegiatan awal
·         Berdoa bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)
·         Mengecek kehadiran siswa. (nilai yang ditanamkan: Tanggungjawab, Jujur, Disiplin)
·         Apersepsi        : Sebelum memulai pembelajaran tentang materi pada pertemuan ini, guru meminta beberapa siswa untuk mereview kembali materi pada pertemuan sebelumnya kemudian guru menyampaikan cakupan materi pada pertemuan ini sesuai rencana sebelumnya.
·         Motivasi                      : Pengambilan keputusan oleh seorang hakim dalam mengadili seorang terdakwa merupakan contoh sederhana penerapan Logika Matematika. Tentu saja sebelum mengambil keputusan, seorang hakim perlu didukung bukti-bukti yang menguatkan (salah satu contoh kegunaan logika)

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a.       Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi mengenai Pernyataan, lambang dan nilai kebenaran suatu pernyataan, kalimat terbuka dan penyelesaiannya, ingkaran atau negasi suatu pernyataan, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis);
Misalnya : (berikan sedikit materinya)
b.      Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai materi yang telah dijelaskan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a.    Peserta didik mengerjakan beberapa soal sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
b.      Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,  Tanggungjawab, Demokratis.);

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a.       Menyimpulkan tentang hal-hal yang sudah diketahui (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin );
b.      Menanyakan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

3. Kegiatan Akhir
a.       Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab,  Disiplin.);
b.      Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.)
c.       Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya agar siswa dapat terlebih dahulu memahaminya di rumah (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
d.      Berdoa bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan: Religius)


I. Penilaian
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Keterangan
1.
Kepribadian
pengamatan
pertemuan ke-1

Hasil penilaian 1, 2, dan 4 akan dijadikan nilai afektif bagi siswa.
2.
Keaktifan
Pengamatan
Pertemuan ke-1
3.
Pemahaman
Konsep
Tugas kelompok, latihan dan PR
Pertemuan ke-1
4.
Penalaran dan
komunikasi
pengamatan
Pertemuan ke-1

J. Sumber Belajar
                  1.          Buku Paket Matematika  kelas XI karangan Drs. Sartono Wirodikromo
                  2.          Buku Paket Matematika  kelas XI karangan A. Dadi Permana
                  3.          Bahan ajar
                  4.          Bahan pekerjaan rumah dan latihan.

















Lampiran RPP

1. Bahan Apersepsi
Materi untuk mengecek kemampuan prasyarat
Sebelum mempelajari konsep logika, kerjakanlah soal-soal berikut dalam buku latihanmu !
a.    Tentukanlah himpunan penyelesaian  dari kalimat berikut :
                                  i.     2x – 6 = 0, x bilangan real
                                ii.     3x – 5 > 7, x bilangan bulat

LEMBAR LATIHAN
Nama:………………………...... No Presensi: ……….....…. Kelas: ….....…………
Petunjuk :
-       Kerjakan sendiri soal-soal berikut ini pada lembar kertas ini juga sesuai kemampuan. Setelah selesai, bawalah pekerjaan ke dalam kelompok belajar untuk diperiksa dan diberi saran atau masukan.
-       Bertanyalah pada guru atau teman bila mengalami kesulitan.

1. Di antara kalimat-kalimat berikut ini, manakah yang merupakan pernyataan ? jika pernyataan, tentukan benar atau salah
·       101 adalah bilangan prima.
·       4 – 6 = 7 – 5
·       Nilai mutlak tiap bilangan real bernilai positif atau nol.
·       3x ≤ -3
·       Jakarta adalah ibu kota negara Indonesia
·       4x + 10 = 25
·       Dua buah garis sejajar akan berpotongan di sebuah titik
·        Lawan dari bilangan prima disebut bilangan komposit
·       X adalah faktor dari 20
·       Buktikan bahwa  adalah bilangan rasional
Jawab :
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................

2. Tentukan ingkaran dari setiap pernyataan berikut dan tentukanlah juga  nilai kebenaran dari setiap ingkaran tersebut
1)     19 adalah bilangan prima
2)    ½ adalah bilangan bulat
3)    Salah bahwa 1 – 4 = -3
4)    4 adalah faktor dari 60
5)    100 habis dibagi 2
6)    Semua burung berbulu hitam
7)    Semua bilangan asli adalah bilangan cacah
8)    Ada bilangan bulat yang bukan bilangan cacah       
Jawab :
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................

3. Tentukan himpunan penyelesaian dari kalimat terbuka berikut :
1)     x2 – 4x – 21 – 0
2)    x3 – 6x2 + 5x + 12 = 0

Jawab :
.................................................................................................................................  
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar